Législatives 2012 / Les résultats dans les Hautes-Pyrénées (1er tour)

Tous les résultats du 1er tour des élections législatives sur pyreneesinfo.fr

Retrouvez à partir de 20 heures ce dimanche 10 juin 2012 tous les résultats du 1er tour des élections Législatives dans les Hautes-Pyrénées, canton par canton.

Première circonscription des Hautes-Pyrénées. Les résultats du 1er tour des élections législatives par canton.

Canton de Tarbes 1

Jean Glavany (Parti Socialiste) :

Claude Martin (Front de Gauche) :

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) :

Denis Tajan (Centre pour la France) :

Alexandre Goessens (Front National) :

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Tarbes 3

Jean Glavany (Parti Socialiste) :

Claude Martin (Front de Gauche) :

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) :

Denis Tajan (Centre pour la France) :

Alexandre Goessens (Front National) :

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Tarbes 4

Jean Glavany (Parti Socialiste) :

Claude Martin (Front de Gauche) :

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) :

Denis Tajan (Centre pour la France) :

Alexandre Goessens (Front National) :

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton d’Aureilhan

Jean Glavany (Parti Socialiste) :

Claude Martin (Front de Gauche) :

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) :

Denis Tajan (Centre pour la France) :

Alexandre Goessens (Front National) :

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Séméac

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 2631 voix (47.01 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 682 voix (12.79 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 1465 voix (26.17 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 125 voix (2.23 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 408 voix (7.29 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Lannemezan

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 2257 voix (47.29 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 522 voix (10.94 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 1168 voix (24.47 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 96 voix (2.01 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 421 voix (8.82 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de La Barthe de Neste

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 1221 voix (52.77 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 290 voix (12.53 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 432 voix (18.67 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 67 voix (2.90 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 144 voix (6.22 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Saint-Laurent de Neste

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 1104 voix (49.91 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 265 voix (11.98 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 467 voix (21.11 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 76 voix (3.44 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 188 voix (8.50 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton d’Arreau

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 831 voix (48.17 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 216 voix  (12.52 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 399 voix (23.13 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 51 voix (2.96 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 114 voix (6.61 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Vielle-Aure

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 586 voix (45.96 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 127 voix (9.96 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 383 voix (30.04 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 24 voix (1.88 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 73 voix (5.73 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Bordères-Louron

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 350 voix (46.92 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 90 voix (12.06 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 200 voix (26.81 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 9 voix (1.21 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 35 voix (4.69 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Mauléon-Barousse

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 715 voix (48.87 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 168 voix (11.48 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 364 voix (24.88 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 17 voix (1.16 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 131 voix (8.95 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Castelnau-Magnoac

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 892 voix (48.72 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 132 voix (7.21 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 542 voix (29.60 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 28 voix (1.53 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 145 voix (7.92 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Trie-sur-Baïse

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 760 voix (44.19 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 131 voix (7.62 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 576 voix (33.49 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 32 voix (1.86 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 130 voix (7.56 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Galan

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 494 voix (47.68 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 66 voix (6.37 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 317 voix (30.60 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 28 voix (2.70 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 84 voix (8.11 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Pouyastruc

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 1105 voix (45.32 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 223 voix (9.15 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 685 voix (28.10 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 75 voix (3.08 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 221 voix (8.65 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Tournay

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 1675 voix (52.08 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 304 voix (9.45 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 775 voix (24.10 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 79 voix (2.46 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 204 voix (6.34 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Bagnères-de-Bigorre

Jean Glavany (Parti Socialiste) :

Claude Martin (Front de Gauche) :

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) :

Denis Tajan (Centre pour la France) :

Alexandre Goessens (Front National) :

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Canton de Campan

Jean Glavany (Parti Socialiste) : 1059 voix (52.56 %)

Claude Martin (Front de Gauche) : 241 voix (11.96 %)

Jean-Marc Luce (Europe Ecologie Les Verts) :

Maria Saez (Lutte Ouvrière) :

Robert Duffau (Union pour la France) :

Gérard Trémège (Parti Radical Valoisien) : 447 voix (22.18 %)

Denis Tajan (Centre pour la France) : 46 voix (2.28 %)

Alexandre Goessens (Front National) : 103 voix (5.11 %)

Irène Zambettakis (Nouveau Parti Anticapitaliste) :

 

Deuxième circonscription des Hautes-Pyrénées. Les résultats du 1er tour des élections législatives par canton

Canton de Tarbes 2

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) :

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) :

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) :

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) :

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) :

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton de Tarbes 5

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) :

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) :

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) :

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) :

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) :

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton de Bordères-sur-l’Echez

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) :

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) :

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) :

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) :

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) :

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton de Laloubère

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) : 2294 voix (41.97 %)

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) : 552 voix (10.10 %)

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) : 1325 voix (24.24 %)

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) : 839 voix (15.35 %)

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) : 107 voix (1.96 %)

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton de Ossun

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) : 2738 voix (44.20 %)

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) : 698 voix (11.27 %)

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) : 1568 voix (25.31 %)

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) : 629 voix (10.15 %)

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) : 188 voix (3.04 %)

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton de Vic-en-Bigorre

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) : 1906 voix (41.14 %)

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) : 600 voix (12.95 %)

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) : 1115 voix (24.07 %)

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) : 666 voix (14.38 %)

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) : 87 voix (1.88 %)

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton de Rabastens-de-Bigorre

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) : 983 voix (42.33 %)

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) : 345 voix (14.86 %)

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) : 516 voix (22.22 %)

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) : 289 voix (12.45 %)

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) : 33 voix (1.42 %)

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton de Maubourguet

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) : 985 voix (45.39 %)

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) : 231 voix (10.65 %)

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) : 497 voix ( 22.90 %)

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) : 289 voix (13.32 %)

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) : 31 voix (1.43 %)

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton de Castelnau-Rivière-Basse

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) : 362 voix (40.63 %)

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) : 104 voix (11.67 %)

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) : 202 voix (22.67 %)

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) : 149 voix (16.72 %)

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) : 13 voix (1.46 %)

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton de Lourdes-Ouest

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) : 2041 voix (39.64 %)

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) : 645 voix (12.53 %)

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) : 1674 voix (32.51 %)

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) : 259 voix (5.03 %)

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) : 239 voix (4.64 %)

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton de Lourdes-Est

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) :

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) :

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) :

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) :

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) :

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton de Saint-Pé de Bigorre

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) : 453 voix (44.02 %)

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) : 129 voix (12.54 %)

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) : 295 voix (28.67 %)

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) : 71 voix (6.90%)

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) : 42 voix (4.08 %)

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton d’Argelès-Gazost

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) : 2799 voix (48.33 %)

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) : 417 voix (7.20 %)

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) : 1494 voix (28.79 %)

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) : 630 voix (10.88 %)

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) : 95 voix (1.64 %)

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton de Aucun

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) : 713 voix (52.78 %)

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) : 109 voix (8.07 %)

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) : 235 voix (17.39 %)

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) : 162 voix (11.99 %)

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) : 23 voix (1.70 %)

François Meunier (Lutte ouvrière) :

 

Canton de Luz-Saint-Sauveur

Jeanine Dubié (Parti Radical de Gauche) : 794 voix (45.68 %)

Andrée Chenuaud (Union pour la France) :

Marie-Claude Bosc (URCID) :

Albert Danjau (Mouvement Ecologiste Indépendant) :

Christian Zueras (Nouveau Parti Anticapitaliste ) :

Philippe Manusset (Front National) : 103 voix (5.93 %)

Marie-Laure Bondon (Europe Ecologie Les Verts) :

Jean-Pierre Artiganave (UMP) : 397 voix (22.84 %)

Marie-Pierre Vieu (Front de Gauche) : 298 voix (17.15 %)

Jean-Pierre Auguet (Le Centre pour la France) : 45 voix (2.59 %)

François Meunier (Lutte ouvrière) :

La Rédaction de Pyrénéesinfo.

Ajouter un commentaire